Уволенный сотрудник МЧС - имеет ли право на единовременное пособие за выслугу лет?

• г. Архангельск

Сотрудник МЧС уволен за проступок порочащий честь сотрудника, положено ли ему единовременное пособие при увольнении за выслугу лет?

Ответы на вопрос (7):

Скорее всего нет

Приказ МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195

"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

8. Единовременное пособие не выплачивается гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах:

1) в связи с грубым (однократным грубым) нарушением служебной дисциплины или систематическим (неоднократным) нарушением служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;

2) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта сотрудником;

3) в связи с утратой доверия;

4) в связи с представлением (установлением факта представления) подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в учреждения и органы, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в учреждениях и органах подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в учреждениях и органах, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

5) в связи с осуждением сотрудника за преступление (на основании вступившего в законную силу приговора суда), а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

6) в связи с употреблением сотрудником наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;

7) в связи с отменой решения суда о восстановлении сотрудника на службе в учреждениях и органах;

8) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность (в порядке исполнения дисциплинарного взыскания);

9) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами.

9. Сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы в учреждениях и органах государственных наград (государственной награды) СССР или Российской Федерации либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый день, уважаемая, Татьяна

Если уволен по статье то пособие при увольнении не получит в соответствии с приказом МЧС

Удачи Вам и вашим близким!

Сотрудник МЧС уволен в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ФПС, в перечне оснований невыплаты единовременного пособия, установленных федеральным законом № 283-ФЗ, такого основания нет. Хотя статья увольнения негативная, даже больше, чем увольнение за нарушение дисциплины.

Единовременное пособие не выплачивается гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах:

1) в связи с грубым (однократным грубым) нарушением служебной дисциплины или систематическим (неоднократным) нарушением служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;

Как лишить сотрудника МЧС выходного пособия при увольнении за совершение порочащего проступка, ели такого основания лишения нет в федеральном законе.

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вы плохо читаете что ли:

8. Единовременное пособие не выплачивается гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах:

1) в связи с грубым (однократным грубым) нарушением служебной дисциплины или систематическим (неоднократным) нарушением служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;

2) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта сотрудником;

Из Кодекса чести сотрудника системы МЧС, утвержденного Приказом МЧС России от 06.03.2006 г. № 138, в военной службе, работе и повседневной жизни сотрудник системы МЧС России должен руководствоваться следующими нравственными принципами и этическими нормами, в том числе, быть требовательным к себе, принципиальным, считать своим моральным долгом дисциплинированность, исполнительность и организованность и т.д.

То есть совершение порочащего поступка можно распространить и нарушение условий контракта и грубое нарушение служебной дисциплины

Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ в своих определениях (от 21 декабря 2004 года N 460-О, от 16 апреля 2009 года N 566-О-О, от 21 ноября 2013 года N 1865-О, от 29 мая 2014 года N 1004-О), служба в органах внутренних дел является особым видом государственной службы, направлена на реализацию публичных интересов, что предопределяет наличие у сотрудников, проходящих службу в этих органах, специального правового статуса, обусловленного выполнением конституционно значимых функций по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. Законодатель, определяя правовой статус сотрудников, проходящих службу в органах внутренних дел, вправе устанавливать для этой категории граждан особые требования, в том числе к их личным и деловым качествам, и особые обязанности, обусловленные задачами, принципами организации и функционирования органов внутренних дел, а также специфическим характером деятельности указанных лиц. Поступая на службу в органы внутренних дел, гражданин добровольно возлагает на себя обязанность соответствовать указанным требованиям и добросовестно исполнять свои обязанности.