2 года назад моего мужа сбила машина на пешеходном переходе Было множество переломов ОБРАЩАЛИСЬ В ПРОКУРАТУРУ Сдвигов

• г. Шадринск

2 года назад моего мужа сбила машина на пешеходном переходе Было множество переломов ОБРАЩАЛИСЬ В ПРОКУРАТУРУ Сдвигов нет Заявление на ущерб следователь не принимает Сказали что не могут установить степень вины водителя Позже знак был перенесен Какие сроки установлены на подачу заявления об ущербе и куда его подать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если возбуждено уголовное дело, то вы вправе подать гражданский иск на стадии предварительного следствия или на стадии судебного следствия, но до удаления судьи в совещательную комнату. Если вы не хотите ждать окончания предварительного следствия, то вправе обратиться в районный суд в порядке гражданского судопроизводство и истребовать материалы уголовного дела (справку о дтп, план-схему, постановление о привлечении к административной ответственности и т.д.) срок подачи искового заявления 3 года, кроме того Вы вправе обратиться с заявлением в страховую компанию. Подать исковое заявление следует по месту проживания ответчика или месту Вашего проживания по вашему выбору используя правила альтернативной подсудности.

По ущербу здоровья нет сроков. Если водитель виновен, то идите в суд с заявлением о взыскании вреда в результате ДТП. Можете в заявлении и моральный вред попросить взыскать и материальный (на лечение и пр.) Про степень вины водителя, вообще бред какой-то. По данному факту должно было быть возбуждено дело, и после того как ваш муж поправился - на основании мед. заключения о степени тяжести полученных травм, привлечь водителя к ответственности. Вообще этим всем должна милиция заниматься, а не вы. Напишите жалобу на имя начальника, на следователя, о том, что он отказывается принять у вас заявление. Жалоба в 2 экземплярах, на одном отметку ставите кто принял, дату, подпись, а второй отдаете. Или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.