Что делать, если магазин отказывается заменить неисправный мобильный телефон - пути решения проблемы

• г. Москва

Вечером приобрели мобильник, утром обнаружили неисправность. В магазине менять товар отказываются, настаивают, чтобы мы обращались в сервис. Но ведь телефон - не сложный технический товар, его обязаны заменить, не так ли? Как действовать в этом случае? Куда обращаться (в суд как-то не хочется - долго, муторно), на какие документа, статьи закона ссылаться? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Промолчали бы про неисправность - просто поменяли бы. А так - магазин обязан принять у Вас неисправный товар, провести экспертизу, и в случае признания заводского брака либо обменять на товар аналогичного качества, либо - вернуть деньги. Закон о защите прав потребителей (он на видном месте должен быть в любом магазине).

Всего доброго.

Юлия, если бы промолчали про неисправность, вы бы себе не помогли. потому что моб телефоны нельзя менять . они входят в перечень товаров п.11 утв. Постановлением Правительства РФ №55.

2) но поскольку в товаре дефект, то вы правильно сделали, что заявли об этом. но это надо делать письменно с указанием дефекта. А поскольку моб тел не входят в Перечень товарав технически сложных, утв. Пост.Прав. РФ №575

то вам магазин обязан или вернуть деньги или заменить. А ремонтировать вы не обязаны.

вам надо в претензии ссылаться на ст. 22 - возврат денег - в теч 10 дней. В эти дни входит и диагностика товара в СЦ.

но вы не обязаны сами туда сдавать. это обязанность лежит на магазине.

Готова вас консультировать и составлять претензии и иски. мой эл адрес- elena1ros@mail.ru

С уважением, юрист по ЗПП г.С.Петербург Елена Брусникова

Уважаемая, Юлия! Для начала необходима Претензия... До суда может и не дойти.