Сотрудниками ОВИРа квалифицируюсь как "Лицо без гражданства".

• г. Москва

С 1995 года по настоящее время проживаю на территории РФ (1 год в Самаре, остальное время - Москва, все регистрации временные). В 1991 году проживал на территории Узбекистана (родился там же). В 2001 году окончил Московский ВУЗ. Сотрудниками ОВИРа квалифицируюсь как "Лицо без гражданства". Родители - граждане РФ. Паспорт гражданина СССР выдан в Самаре в 1995 году по достижению 16 лет. Хотелось бы узнать, попадаю ли я под какие-нибудь статьи новой поправки к закону РФ о гражданстве, предусматривающие упрощенную процедуру получения гражданства. И в чем для меня будет заключаться эта упрощенная процедура?

Заранее благодарен, Виталий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий.

Вам придется получать разрешение на временное проживание и после этого Вы сможете подавать заявление о приеме в гражданство РФ (но только до 01.01.06).

Если бы у Вас была в РФ регистрация по месту жительства - Вы смогли бы подать заявление о приеме в гражданство РФ не получая РВП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вы опустили весьма существенный момент: где Вы находились с 1991 по 1995 год? Вполне возможно, Ваш вопрос решается иначе. Но информации недостаточно. Уточните по эл. почте.