Как вернуть деньги за страховку, которую приписали к моему кредиту без уведомления

• г. Камень-на-Оби

Оформила недавно кредит и только дома узнала что мне причислили к долгу сумму страховки, про которую не сказали не слова, как мне вернуть за нее деньги, тем боле что кредит у меня получается заплатить гораздо раньше срока.

Ответы на вопрос (5):

Пишите заявление на отказ от страховки. Изучите условия договора. Возможно, что без страховки процентная ставка будет выше. Внимательно читайте договор.

Все зависит от условий Вашего кредитного договора, если там прописано обязательное страхование, то вернуть Вы вряд ли сможете, т.к. это условие кредитования, если нет, то в течении пяти дней можете написать заявление о расторжении договора страхования.

Если не прошло пяти дней попробуйте вернуть.

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Напишите заявление о возврате страховой премии, а при отказе обратитесь с иском в суд. Главное. Чтобы Вы не пропустили 5-дневный срок со дня заключения договора.

От кредитной задолженности перед банком можно избавиться различными способами в рамках закона, от признания кредитного договора незаключенным, до признания его недействительным. Зачастую, при заключении договора, банки сами допускают ряд нарушений, а условия кредитного договора порой противоречат действующему законодательству РФ, что мы и используем против самого банка. Это моя специфика – борьба с кредитными учреждениями.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.