Как развестись без ведома мужа в месте пребывания

• г. Краснодар

Мы с мужем в браке 2 года, имеем ребенка, которому 2 года, проживаем на данный момент в г. Сочи. Мы с ребенком зарегистрированы здесь по месту пребывания, муж нет. Муж на развод не согласен. Хотелось бы узнать, можно ли развестись без его ведома по месту моего пребывания? Причина развода алкоголизм. Я имею еще старшую дочь, 6 лет, ребенок инвалид (ДЦП) поэтому выехать куда то и подать заявление по месту регистрации мужа не представляется возможным. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Инна

Исковое заявление о разводе нужно подавать мировому судье по месту регистрации ответчика, Без его ведома это сделать нельзя

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Поскольку с Вами проживает малолетний ребенок, подавайте иск по своему месту пребывания.

Статья 29. ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Подавайте исковое заявление о расторжении брака в суд по Вашему месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.