Куда нужно подать заявление, в ЗАГС (по месту регистрации?) или в мировой суд (детей не имеем)?

• г. Санкт-Петербург

Брак с женой зарегистрирован в Сочи, там же она проживает. Я живу в Спб, имею врем. Регистрацию. Могу ли я подать на развод в Санкт-Петербурге или нужно ехать в Сочи? Куда нужно подать заявление, в ЗАГС (по месту регистрации?) или в мировой суд (детей не имеем)? Свидетельство о браке у жены, можно ли запросить дубликат из Спб, куда обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил Вам необходимо поступить следующим образом в Вашей ситуации: Подать исковое заявление по месту жительства ответчика то есть в Сочи, одновременно с исковым заявлением о расторжении брака направить заявление о том, что на исковых требованиях настаиваете и просите рассмотреть данное заявление без Вашего участия в судебном заседании. Также для того, что бы не получать дубликат свидетельства о браке следует написать к иску ходатайство об истребовании подлинника свидетельства о браке у ответчицы, то есть Вашей супруги и ожидать результата суда.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением