Возможно ли вернуть деньги на строительство дома после окончания материнского отпуска и использовать материнский капитал на внутренние работы или газификацию?

• г. Нижний Новгород

У нас 2 детей 6 и 2,5 года мы строим дом можно ли по истечению второго ребёнка 3-х лет, по чекам на строительство и материал вернуть деньги заранее спасибо, тагже если нельзя можно ли использовать материнский капитал на внутренние работы или газификация.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. До достижения ребенком 3 лет, мат капитал можно потратить только на внесения платежа по ипотеке. На ремонт и газификацию потратить мат капитал нельзя.

Добрый день! Согласно ст. 6.1. 256-ФЗ,заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения второго ребенка в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на строительство жилого помещения,

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ).

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 8 - 13 Правил N 862):

- строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

- строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

- компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Построенный дом е с использованием средств материнского капитала должен быть оформлен в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению. Законность сделки купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение (Письмо ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11).

При этом в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга, детей должен быть оформлен в том числе объект недвижимости, который не достроен и не введен в эксплуатацию (п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).

Доброго времени суток! Увы, действующим законодательством не предусмотрено расходование средств материнского капитала на ремонт и газификацию жилого дома. По строительству жилого дома можно вернуть налог в размере 13 процентов от суммы затрат.