Возможно ли вернуть деньги на строительство дома после окончания материнского отпуска и использовать материнский капитал на внутренние работы или газификацию?

• г. Нижний Новгород

У нас 2 детей 6 и 2,5 года мы строим дом можно ли по истечению второго ребёнка 3-х лет, по чекам на строительство и материал вернуть деньги заранее спасибо, тагже если нельзя можно ли использовать материнский капитал на внутренние работы или газификация.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. До достижения ребенком 3 лет, мат капитал можно потратить только на внесения платежа по ипотеке. На ремонт и газификацию потратить мат капитал нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно ст. 6.1. 256-ФЗ,заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения второго ребенка в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на строительство жилого помещения,

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ).

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 8 - 13 Правил N 862):

- строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

- строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

- компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Построенный дом е с использованием средств материнского капитала должен быть оформлен в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению. Законность сделки купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение (Письмо ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11).

При этом в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга, детей должен быть оформлен в том числе объект недвижимости, который не достроен и не введен в эксплуатацию (п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Увы, действующим законодательством не предусмотрено расходование средств материнского капитала на ремонт и газификацию жилого дома. По строительству жилого дома можно вернуть налог в размере 13 процентов от суммы затрат.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли использовать материнский капитал на погашение кредита, необходимого для завершения строительства дома (дом построен, но пока не готов к Использованию для жилья)? И возможно ли использование материнского капитала в этом случае до истечения срока трех лет с момента рождения второго ребенка, если кредит оформлен после рождения второго ребенка?

Я родила второго ребенка 24 июля 2009 года. За материнским капиталом в ПФ обратилась 20 января 2010 года. Необходимые документы у меня взяли, но отказали в получении наличными 12 тыс. рублей из материнского капитала. Кроме того, мы своими силами строим дом, можно ли использовать материнский капитал для его строительства?

Строим частный дом. Можно ли использовать материнский капитал на завершение строительства, в частности на проведение коммуникаций и отделочные работы? В ПФ сказали, что еще неизвестно, будут ли эти работы относится к строительным. Я хотела бы досрочно использовать свое право, взяв кредит на строительство жилья, но теперь я в замешательстве. Если сейчас ничего сделать нельзя, то когда ребенку исполнится 3 года, возможно ли достроить дом на средства материнского капитала?

Родила второго ребенка 2 месяца назад. Подала документы на получение материнского капитала. Хотим с мужем использовать его на строительство жилого дома в деревне. Есть участок ижс в собственности,! можно ли использовать материнский капитал до достижения ребенка трехлетнего, и возможно ли вообще получение материнского капитала на улучшение жилищных условий если мы не стоим на очереде улучшений жилищных условий? Спасибо за ответ.

Можно ли использовать материнский капитал до 3 лет на строительство дома? Можно ли использовать его на получение кредита для покупки земли и/или строительства дома?

В 2014 году рожаю второго ребенка и получаю материнский капитал. Хотелось бы его использовать на улучшение жилья. Но воспользоваться им можно только по достижению ребенка 3-х лет, а это получается в 2017 году. А материнский капитал действует только до 31 декабря 2016 года. Получается я не смогу воспользоваться материнским капиталом? Или его действие неограниченно? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть материнский капитал, также есть участок в аренде. На участке полностью построен дом, но без внутренних работ, можно ли использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий? И какие нужны для этого документы? Заранее спасибо!

Строим дом под материнский капитал. Материнский капитал весь ушёл на строительство, взяли два кредита и ещё нужно 300000 тысяч для полного завершения строительства, чтобы оформить этот дом. Должны ли совершеннолетние дети помогать в строительстве этого дома? Спасибо.

Могу ли я использовать материнский капитал как компенсацию на строительство, если дом построен до рождения второго ребёнка? Сейчас второму ребёнку 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение