Муж требует вернуть подаренный ему смартфон - что делать и может ли он отсудить его?

• г. Челябинск

Умоляю, подскажите!

Встречались с мужчиной 5 лет. Несколько месяцев назад на мой день рождения он подарил мне смартфон. Сейчас мы разошлись по его инициативе.

Требует телефон обратно, угрожает мне, что пойдет в полицию и напишет заявление якобы я украла этот телефон, т.к. документы и чеки все у него, у меня сам телефон и коробка. Есть фотография, сделанная в мой день рождения где я с телефоном и подпись "К. подарил подарок".

Сможет ли он отсудить у меня этот подарок? Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Не беспокойтесь а вот ваш сожитель будет нести уголовную ответственность за заведомо ложный донос не отдавайте

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте.

Состава преступления в Ваших действиях нет и в качестве подтверждения может быть использована та самая фотография, а также свидетельские показания.

Еще имейте ввиду следующее:

Статья 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Уважаемая Оксана г. Челябинск!

В данном случае данный смартфон вам был подарен в добровольном порядке, что подтверждается подписью на фотографии.

Поэтому на мой взгляд требования вашего "приятеля" НЕ основаны на фактических обстоятельствах дела.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2017 г.

Ему придется доказывать факт кражи, если он сразу не обратился в полицию - то нужно потом объяснить, почему не сделал этого.. вы можете подать встречное заявление о доносе.

Здравствуйте! Подарки не возвращаются. Но Вы,и на всякий случай, подготовьте парочку свидетелей, кто расскажет, что телефон Вам подарили.

Добрый день! У него не получится доказать, что Вы украли телефон, поскольку Вы сможете предоставить фотографию в качестве доказательства, что это подарок, а также, вероятно, имеются свидетели, что Вы были в отношениях и телефон Вам подарили. Всего доброго!