Муж требует вернуть подаренный ему смартфон - что делать и может ли он отсудить его?

• г. Челябинск

Умоляю, подскажите!

Встречались с мужчиной 5 лет. Несколько месяцев назад на мой день рождения он подарил мне смартфон. Сейчас мы разошлись по его инициативе.

Требует телефон обратно, угрожает мне, что пойдет в полицию и напишет заявление якобы я украла этот телефон, т.к. документы и чеки все у него, у меня сам телефон и коробка. Есть фотография, сделанная в мой день рождения где я с телефоном и подпись "К. подарил подарок".

Сможет ли он отсудить у меня этот подарок? Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Не беспокойтесь а вот ваш сожитель будет нести уголовную ответственность за заведомо ложный донос не отдавайте

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Состава преступления в Ваших действиях нет и в качестве подтверждения может быть использована та самая фотография, а также свидетельские показания.

Еще имейте ввиду следующее:

Статья 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана г. Челябинск!

В данном случае данный смартфон вам был подарен в добровольном порядке, что подтверждается подписью на фотографии.

Поэтому на мой взгляд требования вашего "приятеля" НЕ основаны на фактических обстоятельствах дела.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Ему придется доказывать факт кражи, если он сразу не обратился в полицию - то нужно потом объяснить, почему не сделал этого.. вы можете подать встречное заявление о доносе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подарки не возвращаются. Но Вы,и на всякий случай, подготовьте парочку свидетелей, кто расскажет, что телефон Вам подарили.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! У него не получится доказать, что Вы украли телефон, поскольку Вы сможете предоставить фотографию в качестве доказательства, что это подарок, а также, вероятно, имеются свидетели, что Вы были в отношениях и телефон Вам подарили. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Мне муж на день рождения подарил телефон, сейчас мы разводимся, он требует вернуть обратно или напишет заявление что я его у него украла. Как мне быть? Отдавать не хочу так как это подарок.

Встречалась с мужчиной, на день рождение он мне подарил золотые серьги, сейчас, расставшись, требует их вернуть, с угрозой, что напишет заявление о краже (чек у него сохранился), у меня находятся сами серьги и бирка от них. Что делать в этой ситуации? И вообще, законно ли требовать вернуть подарок?

Развожусь с мужем, год назад подарил телефон! Сейчас требует его назад, угрожает что напишет заявление! Коробка и чек у него! Что вообще может быть в этой ситуации!

Молодой человек подарил телефон, а после расставания требует его обратно, есть переписка где он говорит что это подарок, чек и коробка на него у него, угрожает полицией и тюрьмой.

Молодой человек на Новый год подарил телефон, после расставания требует обратно. Его отец говорит, что пойдёт писать заявление в полицию якобы о краже, потому что все документы у него, а не у меня. Хотя, все знают, что это был подарок. Полиция же на моей стороне будет?

Состою в незарегистрированных отношениях с мужчиной, он давал мне в пользование кредитную карту (кр.лимит 300 т), подарил дорогой телефон (90 т) и часы (ок 30 т) При каждой ссоре угрожает заявлением в полицию, в котором напишет что я карту его украла и покупки совершала без его ведома, в том числе и телефон с часами. Чеки и коробка у него.

Помогите пожалуйста если молодой человек взял телефон в рассрочку (подарок на день рождение) поручитель являюсь я, имеет ли он право через суд потребовать вернуть деньги за телефон или сам телефон если чек и коробка у него у меня только телефон? Угражает написать заявление что украла, что давал телефон на временное пользование, хотя такой договорённости не было не устно не письменно, только то что дарит мне телефон подарок на день рождения и все, а на какое время этот подарок, должна ли я что то за него ничего не было сказано только дарю, а сейчас уже должна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила в подарок телефон от молодого человека. В результате конфликта требует вернуть ему телефон обратно. Все документы и чеки об оплате у него. Угрожает что если не верну, напишет заявление в полицию о краже. Как поступить в такой ситуации?

Получила в подарок телефон от молодого человека. В результате конфликта требует вернуть ему телефон обратно. Все документы и чеки об оплате у него. Угрожает что если не верну, то напишет заявление в полицию о краже. Как поступить в данной ситуации?

При покупке смартфон оплачивал один человек со своей кредитки, я отдавала ему деньги и по факту смартфон мой, у меня коробка и чек. Сейчас, спустя пол года использования, этот человек у меня его украл. Могу ли я обратиться с заявлением в полицию, телефон при наличии коробки чека считается моим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение