Муж требует вернуть подаренный телефон после развода - что делать?

• г. Брянск

Развожусь с мужем, год назад подарил телефон! Сейчас требует его назад, угрожает что напишет заявление! Коробка и чек у него! Что вообще может быть в этой ситуации!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Оксана.

Сошлитесь на Статью 36 СК РФ Имущество каждого из супругов.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

""2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

""3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Согласно этой статье, телефон является Вашим личным имуществом.

Пусть пишет, ничего не будет, его заявление не примут, либо можете отдать ему. Дары не подлежат возврату.