Возможны ли мне сейчас какие-либо упращения при получении гражданства России, после выхода нового закона?

• г. Киев

Уважаемые юристы я гражданин Украины на данный момент. Весь мой род из России, где я прожил до 24 лет, закончил школу и получил высшее образование, но родился не на ее территории. Возможны ли мне сейчас какие-либо упращения при получении гражданства России, после выхода нового закона?

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Упрощенная процедура приема в гражданство РФ будет к Вам применима, но на том основании, что ранее Вы были гражданином СССР, а сейчас являетесь гражданином Украины (государства, входящего в состав СНГ).

Однако вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание (основания для получения без учета квоты установлены в статье 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

И после получения РВП (но до 01.01.2006 года) Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ. Но при этом Вам придется отказываться от гражданства Украины.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.