Можно ли вернуть деньги за только что купленный автомобиль, если он сломался после 10 км пробега, но продавец отказывается возвратить деньги? Куда обратиться в данной ситуации?

• г. Нижневартовск

Можно ли вернуть деньги за только что купленный автомобиль, купили с рук проехала 10 км и сломалась. Покупатель деньги не возвращает. Говорит уже истратил. Куда нам обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте.

Ва м с начало следует написать претензию и требовать расторжения договора купли продажи и возврата денежных средств. Если претензию не удовлетворят то обратитесь с исковым заявлением в суд.

Добрый день!

Вероятно автомобиль который вы покупали явно был не новый, раз покупали с рук.

Можно обратиться в суд, однако очень сложно в такой ситуации в суд будет доказать что есть основания для расторжения договора либо признания его недействительным и пр.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в организацию защиты прав потребителей, с заявлением о продаже вам товара (машины) ненадлежащего качества. Затем по суду признать договор купли-продажи недействительным, и потребовать возврат средств.

Анна добрый день. Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией о расторжении договора купли продажи автомобиля. Претензия соответственно должна быть в письменном виде, отправлена по почте заказным письмом. При не выполнении продавцом Ваших требований, обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи.