Нужно ли присвоить инвалидность после шунтирования сердца и трехмесячного больничного?

• г. Тюмень

Сделали шунтирование сердца, поставили 3 шунта, просидел на больничном 3 месяцев, сейчас выписывают. Подскажите, пожалуйста, инвалидность положена или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Инвалидность устанавливается МСЭ. Для этого необходимо получить направление на прохождение освидетельствования. Если в выписке вам будет рекомендовано пройти комиссию, то вас обязаны направить на МСЭ. А вот установят ли вам инвалидность, решит именно МСЭ.

По следующим заболеваниям сердца больные могут обратиться в соответствующие инстанции для оформления нетрудоспособности:

1. Гипертония 3 стадии. Характерным признаком болезни является повышенное давление, наличие периодических кризов с нарушениями обеспечения мозга кровью, нередко приводящим к параличу.

2. Инфаркт миокарда. Болезнь сопровождается коронарной недостаточностью с серьезными изменениями в функциях сердечных мышц и нарушениями кровообращения. Недостаточность или полное отсутствие снабжения кровью отдельных участков сердца приводит к омертвлению этих участков, что означает неспособность полноценной жизнедеятельности органа в целом. Ожирение, курение, ишемическая болезнь сердца также способствуют развитию инфаркта миокарда.

3. Пороки сердца и необратимые нарушения кровообращения третьей степени. Кроме этого, оформление инвалидности могут осуществлять пациенты, перенесшие некоторые тяжелые формы сердечных болезней, например, коронарное шунтирование.

Таким образом, Вам положена инвалидность. Только группу не могу подсказать. В зависимости от тяжести заболевания.