Положена ли инвалидность после шунтирования если 2 шунта не открылись?

• г. Самара

Положена ли инвалидность после шунтирования если 2 шунта не открылись?

Ответы на вопрос (1):

День добрый!

Определить - дать ли человеку статус инвалида или нет - может только МСЭ.

Основным документом, на основании которого бюро МСЭ принимает решение об установлении инвалидности в настоящее время является: Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013 н Согласно данному документу основанием для установления инвалидности являются стойкие ОЖД (ограничения жизнедеятельности) в установленных законом категориях.

Классификации основных категорий жизнедеятельности и ограничений жизнедеятельности по степени выраженности.

4.1. Способность к самообслуживанию - способность самостоятельно удовлетворять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность и навыки личной гигиены.

4.2. Способность к самостоятельному передвижению – способность самостоятельно перемещаться в пространстве, преодолевать препятствия, сохранять равновесие тела в рамках выполняемой бытовой, общественной, профессиональной деятельности.

4.3. Способность к обучению – способность к восприятию и воспроизведению знаний (общеобразовательных, профессиональных и др.) овладению навыками и умениями (профессиональными, социальными, культурными, бытовыми).

4.4. Способность к трудовой деятельности – состояние организма человека, при котором совокупность физических и духовных способностей позволяет осуществить определенного объема и качества производственную (профессиональную) деятельность.

4.5. Способность к ориентации – способность определяться во времени и пространстве

Способность к ориентации осуществляется путем прямого и косвенного восприятия окружающей обстановки, переработки получаемой информации и адекватного определения ситуации.

4.6. Способность к общению – способность к установлению контактов между людьми путем восприятия, переработки и передачи информации.

4.7. Способность контролировать свое поведение –способность к осознанию и адекватному поведению с учетом морально-этических и социально-правовых норм.

Инвалидом больной признается при условии наличия у него ОЖД к труду, либо ОЖД в нескольких (не менее 2-х) других категориях.

Если больной не имеет ОЖД в указанных категориях, то и оснований для установления ему инвалидности не имеется. В данном документе есть более подробная расшифровка ОЖД в каждой из этих 7-ми категорий по степеням тяжести.

Так что все зависит от вашего самочувствия и способности к ведению полноценной жизнедеятельности.