Незаконные постройки около нашего земельного участка - каковы наши шансы на судебное разбирательство?

• г. Владивосток

У нас земельный участок в форме флажка и дом в частном секторе. Несколько лет назад рядом обосновалась УК. Построили в конце нашего участка высокое здание. Расстояние от забора меньше метра. Потом с другой стороны построили гараж с крышей, которая стала вторым этажом. Второе здание также вплотную к забору и от нашего дома метрах в пяти. Окна второго этажа выходят в наш двор. Края крыши заходят на наш участок. По оставшемуся периметру нашего забора поставили вагончики и между ними строят металлический забор высотой метра 4. Получается половина участка в тени. Написали письмо в прокуратуру с просьбой проверить законность построек. Хотим подать в суд. Какие у нас шансы.

Ответы на вопрос (1):

Написали письмо в прокуратуру с просьбой проверить законность построек. Хотим подать в суд. Какие у нас шансы.

Марина,

1.прокуратура не будет заниматься вашими делами.

2.законодательное основание для иска-ст.304 ГК РФ.

3.последнее слово (возможно) будет за судебной экспертизой (инсоляция, правила застройки поселения и т.п.)-в теории. На практике-возможно использование "административного ресурса".