Наследство от родителей - имеем ли мы, находясь на пенсии и инвалидами, долю в квартире, завещанной брату?

• г. Сыктывкар

Квартира после смерти родителей завещана брату. А мы с сестрой имеем долю наследства с этой квартиры? (Сестра на пенсии, а я инвалид 1 гр. и тоже на пенсии).

Ответы на вопрос (3):

Если вы на пенсии, то имеете право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещание. Вам обоим следут обратиться к нотариусу.

Здравствуйте, Валентина. Да, имеете право на обязательную долю, в силу ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ Вы имеете право На обязательную долю по закону в общей наследственной массе.