Можно ли оспорить завещание квартиры после отказа от доли при приватизации - история сестры и брата.

• г. Сыктывкар

Брат с сестрой, в свое время отказались от свои долей при приватизации квартиры родителями. Мама завещала квартиру брату. Может ли сестра оспорить свою долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это уже бесперспективно. Сестра лишь сохранила право пожизненного проживания в данной квартире, если она, конечно же, не снялась с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Помогите разобраться. У нас естьгос. Квартира, где прописаны папа, мама, брати, дочь брата (не совершеннолетняя), я и моя дочь (не совершеннолетняя). В ордере на квартиру записаны: папа, мама, сестра (она выписалась из квартиры, т.к. имеет свое жилье), брат и я. Если мы приватизируем квартиру, то по достижению 18 лет дочь брата может ли прописывать своих детей без нашего согласия и только на свою приватизиров. Долю? или уее детей будут автоматически свои доли после прописки?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Моя мама дала наследство своей квартиры (свою часть квартиры, 1/4) на меня, (мама еще жива и квартира преватизырована), но у меня есть еще два брата, один брат готов переписать свою долю квартиры на маму, второй нет. По договору наследства все имущество какое пренадлежало маме при жизни, автоматически переходит на меня. Скажите стоит ли брату переписывать свою долю квартиры на маму, если второй брат против? И как нам поступить в этой ситуации, может можно переписать сразу на меня эту квартиру?

Собственница квартиры умерла 2 сен 2013 года. В квартире прописаны: её сын, её дочь и сын дочери. Квартира не приватизирована. Квартира муниципальная. Брат не может жить с сестрой. Сестра не соглашается на приватизацию квартиры, обмен, и продажу. Что делать в такой ситуации? Как получить брату свою половину квартиры, для того чтобы продать свою долю, или что то в этом роде. Подскажите, пожалуйста, выход из данной ситуации.

p.s.так же сестра отказывается предоставлять брату какие либо документы на квартиру и справку о смерти мамы.

У моей бабушки было трое детей: моя мама, её сестра и их недееспособный брат (инвалид 1-ой группы). Моя бабушка с устным уговором, что сестра моей мамы будет после бабушкиной смерти ухаживать за братом, прописала мамину сестру к себе в трехкомнатную квартиру и приватизировала её на себя, мамину сестру (которая в той квартире никогда не проживала) и маминого брата, а также перевела большую часть своих средств на неё по вышеуказанной причине. После смерти бабушки сестра отказалась от ухаживания за своим братом и каких-либо попыток как-либо помочь брату и потребовала быстрейшей продажи бабушкиной квартиры. Чтобы купить брату 1-комнатную квартиру, моя мама отдала свою часть причитающегося ей наследства и также вложила свои сбережения и потом стала опекуном брата. Но в суматохе при покупке квартиры брата мама указала меньшую долю средств, что вложила в свою квартиру.

Моя мама прописалась в той квартире и уже на протяжении 5 лет постоянно ухаживает за братом. Можно ли сейчас переоформить мамину долю в квартире? И может ли после смерти маминого брата на эту квартиру претендовать кто-либо ещё, кроме моей мамы? Какие претензии могут быть у дочери маминой сестры к моей маме? (мамина сестра тоже умерла)

1.Здравствуйте, собственница квартиры умерла 2 сен 2013 года. В квартире прописаны: её сын, её дочь и сын дочери. Квартира не приватизирована. Квартира муниципальная. Брат не может жить с сестрой. Сестра не соглашается на приватизацию квартиры обмен, и продажу. Что делать в такой ситуации? Как получить брату свою половину квартиры, для того чтобы продать свою долю, или что то в этом роде. Подскажите, пожалуйста, выход из данной ситуации.

p.s.так же сестра отказывается предоставлять брату какие либо документы на квартиру и справку о смерти мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два собственника у приватизированной 1 к-квартиры площадью 24 м 2. Квартира разделена на три доли. 1/4 у сестры, 1/4 у ребенка сестры (7 лет), 1/2 у брата. В квартире живет сестра, коммунальные платежи не платит более 3 лет.

Брат в течение 5 лет после приватизации квартиры в ней не проживает, долей своей воспользоваться не может, квартира 1-комнатная, жилая площадь 18 м 2, живет в ней сестра со своим мужем и ребенком.

Сестра квартиру продавать и покупать себе на ее долю стоимости квартиры комнату отказывается, по ее словам: "почему я должна менять квартиру на комнату". Приобретать долю брата тоже не хочет, т.к. нет средств.

Попасть в квартиру - тоже проблема, т.к. в любое время могут сменить замки.

Посоветуйте, пожалуйста, как продать брату свою 1/2 доли в квартире при сложившихся обстоятельствах.

Стоит ли подавать в суд на выделение доли и возмещение за пользование долей перед тем, как выставить ее на продажу?

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение