Продавец не выполняет договор на изготовление кухонного гарнитура - какой процент неустойки можно потребовать?

• г. Ижевск

25 декабря заключили договор на изготовление кухонного гарнитура и по сей день нам его не привезли. Продавец ссылается на то, что долго ждали столешницу. Пожалуйста подскажите какой процент неустойки можно потребовать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! 3 % за день просрочки.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Здравствуйте! В части процента неустойки, который Вы вправе потребовать смотрите условия самого договора на основании статьи 421 ГК РФ.

Добрый вечер, Людмила!

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)