Срок давности неоплаты гаража - возможность оплаты только за 3 года и возможные последствия

• г. Волгоград

У нас гараж не оплачен с 2006 года, я знаю что существует срок давности и мы можем оплатить не за 11 лет как нам предъявили, а за 3 предшествующих года, в суд на нас не подовали за не оплату. Скажите так ли это и на какую статью можно сослаться? И если председатель не согласиться на оплату за 3 года, нужно будет на него в суд подовать, чтобы нас пустили в гараж?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Александра! Применить срок исковой давности вы можете только в судебном порядке. Сами в суд не можете подать. На вас должны подать в суд на взыскание долга.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ст.196 Гражданского кодекса РФ Общий срок исковой давности, который составляет 3 года.

Думаю вам не будет лишним готовиться к судебному заседанию.

Здравствуйте! Полагаю, что сначала Вам нужно обращаться в правоохранительные органы на самоуправство Вашего председателя, который не имеет права не пускать Вас в гараж. А вот по взысканию долга пусть он обращается в суд. Срок исковой давности три года регламентирован ст. 195-196 ГК РФ.