Необходим ли водителю путевой лист при перевозке грузов?

• г. Санкт-Петербург

Я водитель, физ лицо, перевожу грузы фирмы, есть сопроводительные документы на груз, маршрутный лист на день с указанием места загрузки, адресом доставки, контактами и т.д., (не путевой лист!) Машина оформлена на меня. Дпс требуют путевой лист. Правомерны их действия?

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно правомерное требование, поскольку закон прямо запрещает перевозку грузов грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство (часть 2 статьи 6 ФЗ от 08.11.2007 г. "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"