Оспаривание лишения водительских прав - применение статьи 12.8 часть 4 и возможность подачи иска спустя 2.5 года

• г. Нижний Новгород

У меня очень сложная ситуация. В 2008 г. в марте меня лишили водительских прав на 1-5 года за вождение в нетрезвом состоянии, спустя 2 месяца меня опять лишили, но уже на 2 года (тоже в нетрезвом состоянии). через месяц я передал управление другу, его лишили на 1-5 года. Мне никакого наказания небыло. А в октябре этого же года 2008 я передал аправление опять другу. Он был в нетрезвом состоянии, а прав у него вообще не было. Ему выписали штраф 2500 руб. а меня лишили на 3 года по статья 12.8 часть 4.Сейчас читая все законы узнал, что эта статья 12.8 ч 4 применяется только после истечения предыдущего срока в течении одного года. А все мои лишения были в период полгода. Правильно ли они применили эту статью? И можно оспорить в суде спустя уже 2.5 года.? общий срок у меня 6.5 лет лишения прав.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег! Удивительно, что за последующие нарушения после лишения прав Вам не назначали наказания в виде администативного ареста.

Требования закона соблюдены. Оснований для обжалования решения суда двухлетней давности, равно как и для досрочного возвращения прав, КоАП Рф не предусмотрены.