Изменение решения арбитражного суда - от удовлетворить полностью до назначение судебного разбирательства
199₽ VIP

• г. Москва

На сайте арбитражного суда по моему делу была запись о вынесенном решении - "иск удовлетворить полностью" (стороны не явились, дело было рассмотрено по представленным доказательствам). Через 16 дней вместо этого появилось определение суда "о назначении дела к судебному разбирательству". Как понимать?

Ответы на вопрос (7):

Вероятно, что была подана апелляционная жалоба ст 259 апк рф - срок подачи 30 дней с момента вынесения решения в окончательной форме.

Информация о подаче апелляции имеется? Ожидайте ]к вам апелляция также должна поступить, сторона обязана направить жалобу в ваш адрес

АПК РФ, Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Это значит что решение суда было обжаловано в порядке статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса РФ, но лучше связаться с судом и непосредственно уточнить в суде.

Скорее всего у Вас был упрощенный порядок рассмотрения. И поступила жалоба на решение суда.

АПК РФ, Статья 272.1. Апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства

(введена Федеральным законом от 25.06.2012 N 86-ФЗ)

""1. Апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам. С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционной жалобы и возражений относительно апелляционной жалобы суд может вызвать стороны в судебное заседание.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Дополнительные доказательства по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, арбитражным судом апелляционной инстанции не принимаются, за исключением случаев, если в соответствии с положениями части 6.1 статьи 268 настоящего Кодекса арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дела по правилам, установленным для рассмотрения дел в арбитражном суде первой инстанции.

Это может быть ошибка.

Можете проверить в суде реальное положение дел по Вашему иску.

Ст. 6.1 АПК РФ указывает:

"Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем арбитражного суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд. По результатам рассмотрения заявления председатель арбитражного суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует совершить для ускорения рассмотрения дела."

Здравствуйте, Семён Викторович!

Скорее всего ответчик подал апелляционную жалобу на решение арбитражного суда по вашему делу, так как посчитал его незаконным. Стороны вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке по правилам, предусмотренным ст.ст. 257-260 АПК РФ. Чтобы уточнить информацию позвоните секретарю судьи, который принимал решение по делу.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 257. Право апелляционного обжалования

1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

Удачи Вам!

Семен Викторович, чтобы внести полную ясность в ситуацию, существует только один способ - ознакомление с материалами дела. На официальном сайте Арбитражного суда Вы можете узнать порядок ознакомления (в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации, утвержденной Постановлением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 100).

Ознакомиться с материалами дела нужно в любом случае, чтобы не только понимать ситуацию, но и в случае подачи апелляционной жалобы подготовить отзыв.

Если же дело рассматривалось в упрощенном порядке, Вы можете ознакомиться с материалами на сайте арбитражного суда, введя код дела (указан внизу на определении о принятии иска к производству).

Это лучший ответ

В силу п.5 ст.228 АПК РФ без вызова сторон рассматривается дело в порядке упрощенного производства. Если старая запись о вынесенном решении не сохранилась, значит, она была внесена по ошибке.

Подача в установленный срок (15 дней, п.4 ст.229 АПК РФ) апелляционной жалобы не отменяет решение суда, принятое в порядке упрощенного производства, до принятия соответствующего постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, и, тем более, это не является основанием для изменения ранее внесенной записи (должна быть внесена еще одна запись).

В соответствии с п.1 ст.121 АПК РФ документы, подтверждающие размещение арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" указанных сведений, включая дату их размещения, приобщаются к материалам дела.

Поэтому, чтобы узнать ответ на поставленный вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела.

Возможно, появились основания для рассмотрения дела по общим правилам искового производства, предусмотренные п.5 ст.227 АПК РФ:

5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;

2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.