Возможно ли получать российскую военную пенсию на Украине при оформлении вид на жительство?

• г. Севастополь

Можно ли получать российскую военную пенсию на украине при переезде туда на пмж не меняя гражданства рф, а только получив вид на жительство.

Ответы на вопрос (2):

есть 3 варианта получения российской пенсии в Украине:

1. По заявлению в Пенсинный фонд получаете пенсию за 6 месяцев вперёд. Каждые полгода, приезжаете и опять же по заявлению получаете следующий "транш". Здесь есть подвариант: после получения первого "транша" можно приехать через год и получить пенсию за предыдущие полгода и за полгода наперёд.

2. По заявлению в Пенсинный фонд просите переводить Вашу пенсию в Украину почтовым переводом, но для этого Вы должны уже иметь вид на жительство в Украине и расчётный/карточный счёт в одном из банков Украины.

3. Открыть карточный счет в Сбербанке России. Обратиться в Пенсинный фонд с заявлением об изменении способа доставки пенсии. Пенсию будут начислять на карточку. С карточки снимать деньги надо с периодичностью не реже чем 1 раз в 6 месяцев, т.к. если не будет движения средств по карточке, Пенсионный фонд временно приостанавливает выплату пенсии до выяснения обстоятельств.

Ни один из вариантов не требует российской регистрации. Удачи!

Добрый день. Вам надо обратиться в Пенсионный Фонд в г.Севастополе с заявлением о переводе вашей пенсии из РФ в Украину. В ПФ вам дадут список документов, которые вы должны будете собрать в РФ. Затем пенсионное дело из РФ переправят в Севастопольский ПФ, где вам пересчитают пенсию по украинскому пенсионному законодательству.