Возможность получения российской пенсии при оформлении ПМЖ в Украине и сохранении гражданства

• г. Калининград

При переезде из России в Украину Могу ли я получать по-прежнему российскую пенсию если оформить ПМЖ и оставить российское гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года:

Пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и/или другой страны. При переселении с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны выплата назначенной пенсии может быть продолжена в случае отсутствия права на нее по законодательству государства нового места жительства на период до даты возникновения такого права.

Если на территории Украины будете проживать временно, пенсия будет начисляться по месту постоянного проживания.