Как легализовать пребывание женщины-пенсионерки на Украине без потери российского гражданства и пенсии?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если женщина-пенсионерка (прописка и гражданство РФ) хочет жить на Украине у своей дочери (в России за ней некому ухаживать), то как можно легализовать ее пребывание на Украине, но не потерять российское гражданство и российскую пенсию? Можно ли получить вид на жительство на Украине, и организовать туда же перечисление пенсии из России? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Для выезда на постоянное место жительства за пределы РФ гражданка РФ должна получить загранпаспорт.

Необходимо сняться с регистрационного учета по месту жительства в РФ. При этом гражданство РФ она не потеряет.

В украине она оформит вид на жительство в Украине. Но это регулируется уже законодательством Украины, а я в нем некомпетентен.

Что касается пенсии.

В соответствии с положениями Федерального закона от 06.03.01 № 21-ФЗ "О ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ" гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ и имеющим ко дню выезда право на получение государственных пенсий в

соответствии с законодательством РФ, перед отъездом по их желанию выплачиваются суммы назначенных государственных пенсий в российских рублях за шесть месяцев вперед.

Гражданам, выезжающим (или выехавшим) на постоянное жительство за пределы РФ на основании их письменных заявлений суммы назначенных пенсий могут переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, устанавливаемому Центральным банком РФ на день совершения операции.

При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда гражданина за пределы РФ, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в российских рублях.

Заявление о переводе назначенной пенсии за пределы РФ подается в Пенсионный фонд РФ.

Кроме того, в Пенсионный фонд РФ представляются документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами РФ, и справка о дате выезда на постоянное жительство из РФ.

Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами РФ, выдается консульским учреждением РФ или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, справка о дате выезда - консульским учреждением РФ.

Перевод пенсии за пределы РФ производится при условии представления в Пенсионный фонд РФ документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года.