Биологический отец не даёт разрешение на смену имени ребёнку.

• г. Нижневартовск

Биологический отец не даёт разрешение на смену имени ребёнку.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Сколько лет ребенку? Если отец не подписывает разрешение на изменение фамилию ребенку, то имеете право подать в суд иск о разрешении данного спора. Если ребенку нет 14 лет, то нужно также согласие органа опеки.

Биологический отец не даёт разрешение на смену имени ребёнку.

Добрый день. Тогда Вам необходимо обратиться в суд с заявлением.

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Алина. Это право отца. Его согласие не будет требоваться, только в случае лишения его родительских прав. Удачи Вам.

Ребёнку 2.5 года, сейчас замужем за другим мужчиной (взяла его фамилию), Биологический отец ни разу не видел (не запрещали), живёт в другом городе, алименты платит.

--- Здравствуйте, алименты платит, значит имеет право на ребёнка точно такое же как и вы. И имеет право не разрешать ничего менять. Удачи Вам и всего хорошего.

В этом случае имеете право только подать в суд иск о разрешении данного спора. Кроме того, если ребенку 2,5 года, то суд будет учитывать мнение органа опеки на изменение фамилии ребенку.

Доброго времени суток! Если платит алименты, значит без его согласия не сможете изменить ребенку имя. Договаривайтесь с биологическим отцом.