Могу ли я подать исковое заявление об отмене заочного решения суда о взыскание алиментов и какие меры нужно предпринять.

• г. Курган

Могу ли я подать исковое заявление об отмене заочного решения суда о взыскание алиементов и какие меры нужно предпринять.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Можете подать на отмену заочного решение суда в срок 7 дней от момента его получения ст.237 ГПК РФ

Заявление об отмене подавайте в суд вынесший решение

Удачи вам и всего хорошего.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В течение 7 дней с момента вынесения решения вы вправе подать заявление (не исковое) в суд вынесший данное решение. При этом нужно обосновать, почему вы не присутствовали в суде и какие доводы привели бы, если бы участвовали в процессе. Какие меры нужно предпринять можно решить только изучив вашу ситуацию и само решение.

Здравствуйте. В соотвествии со ст.237 ГПК РФ заявлениеоб отмене заочногго решения может быть подано в суд, вынесший это решение, в течение 7 дней с момента получения ответчиком копии этого решения. И для отмены подать Вы должны не исковое заявление, а просто заявление об отмене, которое оформляется в соотвестствии со ст.238 ГПК РФ,

Но суд вовсе не обязан отменить заочноге решение. В соотвествии со ст.239 и ст.240 ГПК РФ Ваше заявление подлежит рассмотрению в судебном заседании.

Основания для отмены заочного решения перечислены в ст.242 ГПК РФ:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Придется доказывать еще и уважительность причин, по которым Вы не получили копию решения.

Иначе обжалование придется делать в апелляционном порядке, и придется Вам просить суд восстановить срок для обжалования.

Удачи Вам.