Суд приостановил дело о признании человека умершим, требуются доказательства его отсутствия

• г. Москва

Подали исковое заявление о признании человека умершим (постановление суда о признании его без вести отсутствующим получили в 2011 году). Пришел ответ из суда, что дело приостановлено. Просят изложить обстоятельства подтверждающие отсутствие гражданина. Что это за обстоятельства?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Скорее всего, оставлено без движения, а не приостановлено. Нужно принести доказательства, что человек отсутствует - розыскное дело, указать свидетелей, которые могут это подтвердить и т.д. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день, Марина. Для признания гражданина умершим необходимо указать в заявлении обстоятельства его пропажи и предполагаемой смерти.

Если пришло определение об оставлении искового заявление без движения, то пишите частную жалобу в вышестоящий суд, поскольку на стадии принятии иска не характерно, да и не может быть процессуально закреплена надлежащим образом оценка судом обстоятельств подтверждающих отсутствие гражданина. В общем, скорее всего суд решил Вас "немножко отфутболить"

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

""1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

""2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

""2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

""3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

""3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Насколько понятно не дело приостановление, а иск оставлен без движения. Обстоятельства в свободной форме, показание соседей, не оплачивает коммунальные платежи, не является за пенсией, на работу и т.п. Уточните в заявлении описательную часть.

Скорее всего суд вынес определение об оставлении иска без движения, с указанием на допущенные недочеты. Вероятно Вами не приложены какие-либо документы или суд просит более детально изложить обстоятельства дела.

Марина, Вам нужно указать обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина и представить в суд доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. В каждом конкретном случае обстоятельства разные, доказывать их нужно либо письменными доказательствами (документы правоохранительных органов), либо свидетельскими показаниями.

Скорее всего вам предоставлено время для устранения недостатков. Вам необходимо дополнить иск доказательствами, актами от УК, заявить ходатайство о вызове свидетелей, которые могут данный факт подтвердить (соседи, родственники, друзья, знакомые и т.д. Трудно советовать, когда не видишь иск и определение суда. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Марина, откуда мы можем знать какие в Вашем конкретном деле могут быть обстоятельства, это подтверждающие. Обратитесь к юристу со всеми документами для грамотного составления.