Не могу платить кредит - как защититься от коллекторов и сохранить жилье?

• г. Омск

В 2013 году брала кредит 50 т. руб платила 3 месяца и осталась без работы. Больше нечем было платить. 2017 году стали названивать коллекторы пугать арестом квартиры, стали ходить к родителям мужа и к моим родителям. Но я так и не работаю с детьми дома сижу. Муж работает и платит ипотеку. Что нам делать? Вот решила обратиться к вам.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Отправляйте их в суд. в суде заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности - в удовлетворении требований будет отказано. Удачи Вам и всего хорошего!

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Добрый день, уважаемая, Татьяна

Отправляйте их в суд, срок исковой давности прошел уже ничего не взыщут

Удачи Вам и вашим близким!

В 2013 году брала кредит 50 т. руб платила 3 месяца и осталась без работы. Больше нечем было платить. 2017 году стали названивать коллекторы пугать арестом квартиры, стали ходить к родителям мужа и к моим родителям. Но я так и не работаю с детьми дома сижу. Муж работает и платит ипотеку. Что нам делать? Вот решила обратиться к вам.

Отправляйте их в суд.

Вам нужно с жалобой в прокуратуру обращаться, коллекторов оштрафуют. Арестовать квартиру они не могут, у них нет никаких полномочий, они не судебные приставы. Будут угрожать расправой - обращайтесь в полицию.

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки и принятии мер в отношении неизвестных лиц, вымогающих деньги. Удачи..

Доброго времени суток! По вашему делу прошел срок исковой давности и взыскать не возможно долг в судебном порядке, а если со стороны коллекторов исходят угрозы-обратитесь в полицию.

Доброго времени суток Вам. Лучше платите ипотеку иначе рискуете остаться без жилья. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._