На основании этого мне прекратили выплату доплаты на сына иждивенца, мотивируя тем, что он со мной не проживает.

• г. Владимир

Являюсь пенсионером МО РФ и инвалидом 2 группы (военная травма). Раньше получал доплату на сына иждивенца. Сын учится в институте на очном факультете. В 2010 году развелся с женой. На основании этого мне прекратили выплату доплаты на сына иждивенца, мотивируя тем, что он со мной не проживает. Законо ли лишение данной доплаты к пенсии на сына иждивенца? Если да, то на основании какий нормативно-правовых актов?

С уважением, Валерий.

Ответы на вопрос (1):

По гражданскому законодательству (ФЗ о трудовых пенсиях) это неправильно. Если была назначена надбавка до исполнения 18 лет, то ее продолжают платить.