Что делать, если при снятии показаний счетчика энергии у дома выявлена поврежденная дырочка и возникает вопрос о возможных обвинениях в воровстве?

• г. Бузулук

Я купила дом в этом доме ни кто не живет делается ремонт. Показания энергии постоянно забивают в комп неправильно. Когда делали ремонт увидели что счетчик поврежден просверлена дырочка. На днях придут ко мне снимать показания. Вопрос могут ли меня обвинить в воровстве или нет. я купила этот дом 1 год тому назад и они еще ни разу не снимали показания.

Ответы на вопрос (1):

Обвинить Вас в незаконном потреблении энергии конечно могут, а вот свою правоту и непричастность Вы обязаны будете доказать. Но есть нюанс, если Вас не отключали от потребления энергии, то и обвинить в воровстве энергии не смогут, так как в таком случае Вы ее не воровали, а просто не предоставляли информацию о потребленной энергии в силу п. 166 Постановления 442

в случае непредставления потребителем показаний расчетного прибора учета в установленные сроки и при отсутствии контрольного прибора учета: для 1-го и 2-го расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии, а для потребителя, в расчетах с которым используется ставка за мощность, — также и почасовые объемы потребления электрической энергии, определяются исходя из показаний расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года,