Возможность получения алиментов для студентки - что нужно знать

• г. Ухта

Моей дочери 18 лет, учится очно, до 18 получали алименты от отца дочери, наша семья, малоимущая, можно ли подать на алименты, на сколько мне известно, если ребенок учится, алименты платятся до 23-24 лет.

Ответы на вопрос (12):

Нет, это возможно в другой стране, а в России алиментные выплаты прекращаются при достижении ребенком совершеннолетия. Дальнейшая помощь только на добровольной основе.

Вы неправы. Неважно, что ребенок учится. Алименты платятся только до совершеннолетия его. Почитайте Семейный кодекс. Исключение - если ребенок является инвалидом. В этом случае надо в суд обращаться. А у вас только договариваться надо.

--- Здравствуйте, к сожалению это известно только вам, юристам не известен сей факт. Алименты будете получать ДО 18 лет и не долее. Удачи Вам и всего хорошего.

К сожалению, законом данный случай не регламентируется, только до 18 лет ребенку взыскиваются алиментв, далее - только если ребенок нетрудоспособен (инвалидность, болеет и т.д.)

Здравствуйте! Не совсем так, согласно СК РФ, алименты прекращаются по достижению 18 лет. Таким образом, после 18 лет право на алименты прекращаются, исключения только для детей-инвалидов. Учеба не является основанием для продолжения алиментов. К сожалению, так указывает закон.

Здравствуйте! У вас недостоверная информация, к сожалению. Родитель обязан платить алименты только до совершеннолетия. Всего доброго!

Здравствуйте! Да, можете, есть положительная судебная практика, только не до 24 лет, а пока ребенок учится на дневном обучении в учебном заведении и не работает. Надо доказать тот факт, что ребенок иждивенец и нуждается в содержании родителей.

Нет, на алименты вы уже подать не можете. Вам откажут. Алименты на содержание детей выплачиваются до 18 лет. То что дочь обучается на очной форме обучения роли никакой не играет. Помощь со стороны отца может теперь быть только в добровольном порядке.

Здравствуйте, в данном случае нет не получится. Так как данную поправку не приняли по семейному кодексу российской федерации по данному поводу.

Здравствуйте! Нет, алиментные обязательства прекращаются по достижению 18 лет. ст. 120 СК РФ: Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Выплата алиментов после 18 лет, только если ребенок признан нетрудоспособным может быть назначена судом.

Моей дочери 18 лет, учится очно, до 18 получали алименты от отца дочери, наша семья, малоимущая, можно ли подать на алименты, на сколько мне известно, если ребенок учится, алименты платятся до 23-24 лет
Нет, только до 18. Исключение для инвалидов. Вы путаете с пособием по потере кормильца. Там платится до 23 лет.

Алименты на детей уплачиваются до 18 лет. Вне зависимости от формы и способа получения знаний.

Но не всегда алименты взыскиваются по судебному решению. Родители могут заключить соглашение по поводу уплаты алиментов и заверить его у нотариуса. И вот в этом соглашении может быть предусмотрено, что алименты уплачиваются и после совершеннолетия (например, до момента окончания вуза).