Как перевести долевую собственность на квартиру в частную и освободиться от ограничений на продажу?

• г. Черкесск

Живем в коттедже на 8 квартир, все оформлены как доли, можно ли перевести квартиру из долевой собственности в частную? Если да, то что для этого нужно? Долгое время не можем продать квартиру из-за возможности только наличного расчета.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете сделать не долевую собственность. Составляйте между собой соответствующее письменное соглашение согласно ст.421 ГК РФ.

Если только один человек станет собственником всех долей. Это можно сделать или путем дарения долей или путем купли продажи.

Здравствуйте! А другие собственники согласны на оформление квартир? Если согласны, то можно заключить соглашение о прекращении права общей долевой собственности. Если не согласны, то нужно подавать в суд исковое заявление о выделении доли в натуре.

Добрый день. Прекращение долевой собственности возможно только если можно выделить каждую квартиру внатуре без ущерба для других. Должны соблюдаться СанПины, пожарные требования и прочее.