Как продать свои доли квартиры без согласия другого дольщика?

• г. Пенза

Имею 2 доли в квартире, могу ли я продать их не извещая другого дольщика квартиры у которого 1 доля. Или мне нужно письменный отказ от дольщика, что он не будет выкупать мои доли. Знаю, точно, что он их выкупать не будет. Как грамотно поступить?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, добрый день.

Конечно нужно направлять письмо второму сособственнику, чтобы реализовать его право на приемущественный выкуп.

Статья 250 ГК Даёт ответ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Прочтите внимательно пожалуйста, все разьяснено.

С уважением.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Вам в любом случае необходимо направить письменное предложение о покупке Ваших долей. Если в течение месяца Вам поступит отказ или не поступит ответа, то можете продать любому третьему лицу.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

Вам следует уведомить второго собственника о преимущественном праве выкупа согласно ст.250 ГК РФ, если в течение 1 мес. не поступит ответ, то можете продать иному лицу. Договор купли-продажи должен быть заключен в нотариальной форме.

- направляете другому дольщику предложение (заказной почтовой корреспонденцией или через нотариуса) о выкупе ваших долей;

- если после извещения другой дольщик не ответит и не примет ваше предложение, то можете продавать свои доли "за ту же сумму", которую указали другому дольщику;

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.