Участковый проводит опрос в общежитии - Что делать, если вызывают в следственный комитет?

• г. Воронеж

Ходил участковый, опрашивал по комнатам, в общежитии. Я очевидцем и свидетелем события не являюсь, помочь следствию не смогу, но участковый записал ФИО и номер телефона. Теперь звонят из следственного комитета, просят прийти. Я не хочу, а они говорят, что сначала пришлют повестку в суд, и если я снова не являюсь, то принудительно, в наручниках меня заберут. Что делать? Я не хочу туда идти, мне нечего сказать.

Ответы на вопрос (2):

Если не являетесь свидетелем и очевидцем то чего вам бояться. Дайте показания что ничего не видели. При возбужденном уголовном деле, действительно могут подвергнуть принудительному приводу. Про наручники конечно преувеличили.

Сходите и дайте показания. Если ничего не видели, больше вызывать Вас не будут, какой следователю интерес тратить на Вас время.

Но возможно кто-то из свидетелей сказал, что Вы были рядом или что-то подобное, поэтому так настойчиво вызывают к следователю.

Если есть сомнения, сходите с адвокатом, он подскажет как себя вести.