Проблемы с оформлением доверенности для получения пенсии матери - почему вызов нотариуса на дом становится финансовым бременем для неработающей пенсионерки?

• г. Москва

Я неработающая пенсионерка; моя мать - лежачая больная, и до сих я получала ее пенсию по доверенности, заверенной главврачом больницы. Мать лежит дома, но два раза в год на два месяца я кладу ее в больницу. Согласно новым порядкам, доверенность может заверить только нотариус. Я не имею физической возможности отвезти мать в нотариальную контору или в сбербанк, то есть нотариуса надо вызывать на дом. 5000 стоит вызов + цена доверенности. Это практически равно всей моей пенсии. Нет ли другого способа оформить доверенность?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Ст 185 ГК РФ. Ее пока не кто не отменил.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Каким это "новым порядкам" ? О чём это Вы? Нет никаких "новых порядков".

По закону, доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.( ч. 4 ст. 185 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

А вообще чтобы таких проблем не было, один раз оформите по доверенности перечисление денег на карточку и затем снимайте себе спокойно без всякой доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить генеральную доверенность (на 3 года) на получение пенсии, если бабушка находится в психиатрической больнице и врачи говорят, что могут заверять только ежемесячные доверенности, так ли это?. Можно пригласить нотариуса в больницу или ждать когда бабушка вернется домой и кто должен тогда заверить доверенность (она практически не может самостоятельно передвигаться)

Я несколько лет получал по доверенности, оформленной в сбербанке, пенсию своей бабшки, доверенность закончилась, бабушка перенесла инсульт, передвигается с трудом, речь нарушена, руки тоже не слушаются. В нотариальную контору или сбербанк ее привезти проблематично, тем более она вряд ли сможет сама поставить подпись (получаются какие то каракули), за вызов нотариуса на дом запрошена большая сумма, какие еще есть варианты оформления доверенности на получение пенсии?

Спасибо!

Тетя лежит в больнице и хочет оформить доверенность на получение пенсии в сбербанке. Вызов нотариуса для неё очень дорого. Можно ли вызвать гос. нотариуса бесплатно.

Обратились к нотариусу по месту жительства (мама лежачая больная) за доверенностью на получение пенсии. В заявлении так и написала "довенность на получение пенсии". Получила. Пришла в сбербанк получать пенсию, начали проверять доверенность, выясняется, что пенсию я могу получать только на почте РФ. А у меня, при оформлении, не спрашивали куда перечисляется у мамы пенсия, я и не знала что это обязательно, главное, что я её представитель на получение пенсии, не важно где (это моё понимание этого вопроса, я не юрист)... Теперь мне нотариус говорит надо оформлять другую доверенность, опять вызывать их на дом, опять платить деньги... Кто прав и что мне делать?

Ситуация такая: необходимо оформить доверенность на подачу документов в клинику, доверитель лежит в больнице и не может выехать к нотариусу, вызвать нотариуса в больницу и составить там доверенность уже не успеваем, возможно ли сделать доверенность в больнице без участи нотариуса?

Мой отец лежит в больнице после ДТП. Могу ли я заверить доверенность на представление его интересов в суде у главного врача или надо вызывать нотариуса в больницу?

Папа-неходящий инвалид. Мама получала за него пенсию по доверенности, заверенной отделением ЖЭК Управляющей компании. Доверенность заканчивается, ЖЭК отказывается заверять новую. Вызов нотариуса стоит 8500,00 руб, еще его надо привезти и отвезти назад. Правы ли в ЖКО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня жена (1937 года рождения) лежачая больная после операции. Пенсию за нее по доверенности в Сбербанке получал я. Срок действия доверенности закончился. Как нам бесплатно заверить доверенность у нотариуса?

С уважением,

Шевченко Павел Николаевич.

Я ухаживаю за своей лежачей бабушкой, раньше получала пенсию в сбербанке по нотариально заверенной доверенности. Доверенность кончилась. Сейчас у нотариуса выезд на дом стоит ну очень дорого. Плюс бабушка очень плохо слышит и не все понимает. Существуют ли другие способы оформления доверенности для сбербанка?

Мама лежит в больнице. Может ли натариус выехать в больницу чтобы заверить доверенность на получение ее пенсии. И что для этого необходимо.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение