Проблемы с оформлением доверенности для получения пенсии матери - почему вызов нотариуса на дом становится финансовым бременем для неработающей пенсионерки?

• г. Москва

Я неработающая пенсионерка; моя мать - лежачая больная, и до сих я получала ее пенсию по доверенности, заверенной главврачом больницы. Мать лежит дома, но два раза в год на два месяца я кладу ее в больницу. Согласно новым порядкам, доверенность может заверить только нотариус. Я не имею физической возможности отвезти мать в нотариальную контору или в сбербанк, то есть нотариуса надо вызывать на дом. 5000 стоит вызов + цена доверенности. Это практически равно всей моей пенсии. Нет ли другого способа оформить доверенность?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Ст 185 ГК РФ. Ее пока не кто не отменил.

Удачи.

Каким это "новым порядкам" ? О чём это Вы? Нет никаких "новых порядков".

По закону, доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.( ч. 4 ст. 185 ГК РФ)

А вообще чтобы таких проблем не было, один раз оформите по доверенности перечисление денег на карточку и затем снимайте себе спокойно без всякой доверенности.