Что делать, если списали из пенсии больше 50% на долги по квартплате и арестовали банковские карты? Как вернуть средства и разблокировать карты?

• г. Казань

У меня за долги по квартплате списали из пенсии больше 50%, арестовали три банковских карты (две социальных и визу). Что в этой ситуации мне следует сделать, чтобы мне вернули часть средств и разблокировали карты? Пенсию я получаю на социальную карту. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

50% могут удержать.

Здравствуйте! Больше 50 процентов списать не могут, согласно ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, поэтому Вам стоит обжаловать действия судебного исполнителя старшему судебном приставу, либо в судебном порядке.

Могу сказать следующее:

Согласно действующему законодательству у вас не могут удерживать из пенсии не более 50%! Для взыскания из пенсии Исполнительный лист должен быть направлен в пенсионный фонд. Счета банковских карт не могут быть арестованы те, на которые приходят пенсионные денежные средства. Как освободить карту от ареста и все остальное, это уже консультация и она платная! Пишите в личную переписку.

Доброго времени суток Вам. Если списали более 50% ,то пишите старшему приставу жалобу. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

__

Доброй ночи. В срочном порядке пишите жалобу на действия суд. пристава-исполнителя на имя начальника отдела приставов, так же можете обратиться в прокуратуру. Их действия в Вашем случае незаконные. Вместе с жалобой на имя начальника пишите заявление о возврате излишне удержанной и незаконно удержанной суммы.