Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на раздел имущества (чеки о покупке у меня не остались), и что для этого нужно сделать?

• г. Москва

С б. женой (брак не зарегистрирован) жили с 2003 г. по 2008 г. в октябре 2008 г. мы разошлись. За этот период было много куплено мной (я работал) т.к.б. жена не работала (за 5 лет совместной жизни проработала 2 месяца)

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на раздел имущества (чеки о покупке у меня не остались), и что для этого нужно сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Роман!

Совместно нажитым супружеским имуществом является только имущество, нажитое в зарегистрированном браке. Поэтому в Вашем случае раздела имущества быть не может. Если имущество приобретали Вы, и у Вас остались чеки на него, Вы можете обратиться к гражданской супруге с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

А кто хочет делить-то, иу кого ТО имущество, которое делить собрались? Если это имущество у Вас, Роман, то пусть Ваша сожительница и пробует подать иск.

Здравствуйте. Гражданский брак государством не признается, в связи с чем имущество разделу не подлежит. На чье имя имущество, тому оно и принадлежит. Если речь идет о вещах бытового назначения. то делите добровольн либо забираете себе, что хотите.

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Здравствуйте Роман! В вашей ситуации Вы можете подать иск о востребовании своего имущества, если есть чеки. Если возникнут другие вопросы либо потребуется помощь обращайтесь