Мы оплатили долг знакомой в банке у которой были поручителем. Она не возвращает нам деньги. Можно ли подать на нее в суд?

• г. Казань

Мы оплатили долг знакомой в банке у которой были поручителем. Она не возвращает нам деньги. Можно ли подать на нее в суд?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Луиза.

Если знакомая в добровольном порядке не возвращает Вам деньги, Вы в праве обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности в суд.

Здравствуйте Луиза

Да, можете обратиться в суд, если как поручители, оплатили долги за должника (заемщика)

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вы вправе сейчас обратиться в суд и взыскать с нее все оплаченные вами средства как неосновательное обогащение вашей знакомой (которая за счет вас получила данное обогащение) оперируйте ст. 1102 ГК, в суд предоставляйте договор поручения и квитанции оплаты долга.

Да. Если Вы были поручителем и в качестве такового исполнили обязательства за заемщика его обязательство перед банком, Вы в силу статьи 365 Гражданского кодекса РФ имеете право потребовать от заемщика возмещения выплаченных Вами сумм, плюс проценты на выплаченную кредитору сумму и возмещение убытков (если таковые возникли).

Конечно, можете. Собираете подтверждающие данные платы документы и предъявляете ей исковое заявление в порядке регресса. Здесь никаких проблем.

Доброй ночи, Луиза! Вы можете взыскать задолженность в судебном порядке. Иск подается в соответствии со ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Госпошлина уплачивается согласно ст. 333.19 НК РФ.

Доброго времени суток Вам. Не можно, а даже нужно, если вы были поручителем. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._