Ведь наследодатель не был заемщиком в банке, а только поручителем.

• г. Тамбов

Очень хотелось бы получить у Вас ответ на следующий вопрос.

Наследодатель при жизни был поручителем в банке. Заёмщик долги банку не выплатил. Наследодатель скончался. Банк требует с наследников выплаты долга банку.

Правомерны ли действия банка в данном случае?

Ведь наследодатель не был заемщиком в банке, а только поручителем.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда! Поручитель отвечает по долгам заемщика в том объёме, который предусмотрен договором поручительтсва. Претензии к наследникам могут быть предъявлены в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Правда, надо внимательно изучить договор поручительства - возможно, там предусмотрено, что смерть стороны прекращает обязательство.

С уважением

Надежда, все зависит от того, было ли судебное, вступившее в законную силу решение о взыскании с наследодателя как с поручителя суммы долга. Если было, то требования банка правомерны в пределах стоимости наследственного имущества. Если нет, то банк не имеет права предъявлять к наследникам требования о выплате долга за заемщика. Это мое мнение. Полагаю, что при предъявлении иска к вам как к наследникам по последнему варианту вам понадобится помощь юриста очно.