Сроки подачи ходатайства по Удо.

• г. Большая Мурта

Может ли суд отказать в удо по причине отрицательная динамика нарушений нет срок подачи ходатайства подошел.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Согласно ст.79 УК РФ

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Постановление Президиума Самарского областного суда от 02.02.2017 N 44 у-26/2017

...президиум отмечает, что наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Из материалов дела следует, что в период отбывания наказания на Б. было наложено 2 взыскания: 22.05.2014 в виде выговора за то, что он самовольно покинул рабочее место; 30.06.2014 в виде устного выговора за нарушение правила ношения установленной формы одежды - без нагрудного знака. Взыскания сняты 05.11.2014 и 24.12.2014 г. соответственно (л.д. 5).

При этом, судом не мотивирован вывод о том, как ранее полученные взыскания, погашенные временным фактором, при наличии в дальнейшем за период с 2013 г. по 2016 г. 13 поощрений за добросовестное отношение к труду, учебе и активное участие в жизни учреждения, могут характеризовать поведение осужденного как нестабильное.

При отказе в условно-досрочном освобождении судом исследованы все материалы дела, но не принято во внимание наличие семейных связей Б., а также возможности его трудового и бытового устройства.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна! Суд учитывает все в совокупности, в том числе мнения потерпевших по поводу УДО осужденного. Может быть и отказ.

Спросить
Пожаловаться

Этим должен заниматься адвокат. Обратитесь к адвокату по подготовки документов по условно-досрочному освобождению. Самостоятельно вы навряд ли составите ходатайство и соберите необходимый пакет документов.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня мужу на комиссии колонии (по удо) ответили, что его поддерживать не будут, т.к. еще 6 лет до окончания всего срока.2,3 срока подошл 18 февраля. Иск погашен, есть поощерения. Но сказали, что 6 лет это много. Может ли суд отпустить ег по удо или надежды нет?

Суд отказал по удо из за несогласия потерпевших что можно сделать?

Отказали в удо статья 264 часть 3 УК РФ срок 2 года поселения: из маиериалов личного дела следует, что осужденный характеризуется положительно, трудоустроен, принимает активное участие в жизни отряда и колонии, имеет 7 поощрений, нарушения и взыскания отсутствуют, вину в совершенном преступлении признал полностью, однако по приговору суда имеет иск о взыскании морального и материального вреда причиненного преступлением в сумме 1 1** ***, 80 руб, из которых в принудительном порядке, путёмвозбуждения исполнительного производства и направления исполнительного документа для удержаний по месту отбытия наказания, погашено 5 ***, 0 руб., что не свидетельствует по мнению суда о добровольности исполнения решения суда и стремлении осужденого к погашению либо его частичному исполнению.

Дело в том что осужденный имеет малодетнюю ддочь, и после удержаний за содержание осужденного согласно ст 107 уик, производят удержания по исполнительному док-ту 25%,оставшуюся сумму осужденный передает жене на содержание дочери. Почему наш гуманный суд пытается ущемить моего ребенка? И заботу о реьенке воспринимает о том что добровольно не исполняет решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение