Требуется ли нотариальная доверенность для регистрации залога недвижимости в Росреестре согласно 218-ФЗ?

• г. Новочеркасск

Скажите, нужна ли нотариальная доверенность представителю залогодержателя для подачи заявления о регистрации залога недвижимости в Росреестре? Раньше обходились простой доверенностью. С этого года говорят, что согласно 218-ФЗ нужна только нотариальная. Так ли это? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Представление интересов на регистрацию прав в Росреестре нужна только нотариально удостоверенная доверенность.

ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

4. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности,