Подача иска против работодателя и задержка вынесения решения - законные действия суда?

• г. Красноярск

Подала иск на своего работодателя. 14 марта состоялось последнее судебное заседание. После прения сторон и последнего слова истца судья удалилась на вынесение решения. Секретарь сказала, что судья будет выносить решение не менее 2 х часов. И предложила не ждать решения. Секретарь пообещала позвонить после объявления решения суда. На следующий день секретарь позвонила и сказала что иск удовлетворен частично. Сказала что через 5 дней можно подойти за копией мотивированной части. Но на сегодняшний момент мотивированная часть до сих пор не написана. И в каком объеме иск удовлетворен секретарь пояснить не может. Законны ли такие действия суда?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

обычная ситуация, в среднем ждут отписанного решения до месяца, само нарушение судом не является для пересмотра дела

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте, Ксения!

Вам следует обратится непосредственно к судье и попросить выдать Вам решение суда. А так действия судьи не законны. Можете написать жалобу на имя председателя суда.

Резолютивную часть судья обязан огласить сторонам суда. Мотивированное решение выдается сторонам в течении 5 дней после оглашения судом решения. Ждите мотивированного решения, требуйте выдачи его в установленный законом срок и если вас оно не удовлетворит, обжалуйте решение суда первой судебной инстанции.

Конечно судья должна была огласить резолютивную часть решения. Однако в настоящее время судьи не соблюдают данных требований и не изготовляют мотивированное решение суда в связи с большим объемом дел. Поэтому подождите немного. Получите на руки и все узнаете.