Вопрос юристам - Каковы сроки для подачи апелляции при отсутствии мотивированной части решения суда?

• г. Хабаровск

Юристы, подскажите пожалуйста, Судебное заседание 15.03.2018 Вынесено решение по делу ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы) ,это была резолютивная часть решения суда, а вот описательной, мотивировочной части до сих пор нет. Неоднократно обращался к секретарю судьи, говорит ждите звонка,

сообщим когда будет готова мотивированная часть. У меня вопрос, не пропущу ли я срок для подачи апелляции? С кокого числа будет исчисляться срок в 30 дней, с вынесения решения по делу (15.03.18) или когда будет готова мотивированная часть и сдана в канцелярию?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Михаил! Формально срок начинает исчисляться с момента сдачи дела в канцелярию с мотивированным решением суда, но Вы можете об этом и не узнать, поэтому, когда будет приближаться месячный срок с момента вынесения "резолютивки", желательно подать "летучку". И в ней указать: "Полный текст апелляционной жалобы будет подан после ознакомления с мотивированным решением суда, которое до сих пор не готово. Дата. Подпись".

Если составляете текст апелляционной жалобы самостоятельно, то рекомендуется отдать его для редактирования опытному и профессиональному юристу. В большинстве случаев обычные граждане допускают в текстах роковые ошибки и несуразности. Проверено временем. Так было и при Советах, и после.

По ГПК РФ мотивировочная часть должна быть изготовлена в течении 5 дней после вынесения решения суда. Но как правило если судья очень загружен он изготавливает ее позже и ставит фактическую дату изготовления. После которой у Вас есть 30 дней на обжалования. И как Вам рекомендует коллега лучше что бы апелляционную жалобу Вам писал квалифицированный юрист. При Вашем желании буду рада Вам помочь.

Да, можете пропустить срок, пишите жалобу такого содержания, что по истечении 5 дней с момента оглашения резолютивной части в суде вам не выдают решение суда с мотивировочной частью,,. в 2 экз и не забудьте зарегистрировать в приемной.

Добрый день! На изготовление мотивированного решения суду дается пять дней (ч. 2 ст. 199 ГПК, ч. 2 ст. 177 КАС, ч. 2 ст. 176 АПК), которые на практике часто "превращаются" в пару месяцев.

В случае нарушения срока рассмотрения дела или срока составления мотивированного решения стороны и их представители вправе обратиться с жалобой к председателю суда.

Есть еще один способ борьбы с нарушениями сроков (правда, он применяется только при затягивании рассмотрения дела) – подача заявления об ускорении (п. 6 ст. 6.1 АПК, п. 6 ст. 6.1 ГПК, ч. 6 ст. 10 КАС).

По сведениям Судебного департамента при ВС, за 1 полугодие 2016 года в СОЮ было подано 1 614 заявлений об ускорении рассмотрения дела, из них 1 318 в гражданском судопроизводстве, 225 в уголовном судопроизводстве и 69 в административном судопроизводстве (включая производство по делам об административных правонарушениях).