Вопрос юристам - Каковы сроки для подачи апелляции при отсутствии мотивированной части решения суда?

• г. Хабаровск

Юристы, подскажите пожалуйста, Судебное заседание 15.03.2018 Вынесено решение по делу ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы) ,это была резолютивная часть решения суда, а вот описательной, мотивировочной части до сих пор нет. Неоднократно обращался к секретарю судьи, говорит ждите звонка,

сообщим когда будет готова мотивированная часть. У меня вопрос, не пропущу ли я срок для подачи апелляции? С кокого числа будет исчисляться срок в 30 дней, с вынесения решения по делу (15.03.18) или когда будет готова мотивированная часть и сдана в канцелярию?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Михаил! Формально срок начинает исчисляться с момента сдачи дела в канцелярию с мотивированным решением суда, но Вы можете об этом и не узнать, поэтому, когда будет приближаться месячный срок с момента вынесения "резолютивки", желательно подать "летучку". И в ней указать: "Полный текст апелляционной жалобы будет подан после ознакомления с мотивированным решением суда, которое до сих пор не готово. Дата. Подпись".

Если составляете текст апелляционной жалобы самостоятельно, то рекомендуется отдать его для редактирования опытному и профессиональному юристу. В большинстве случаев обычные граждане допускают в текстах роковые ошибки и несуразности. Проверено временем. Так было и при Советах, и после.

Спросить
Пожаловаться

По ГПК РФ мотивировочная часть должна быть изготовлена в течении 5 дней после вынесения решения суда. Но как правило если судья очень загружен он изготавливает ее позже и ставит фактическую дату изготовления. После которой у Вас есть 30 дней на обжалования. И как Вам рекомендует коллега лучше что бы апелляционную жалобу Вам писал квалифицированный юрист. При Вашем желании буду рада Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете пропустить срок, пишите жалобу такого содержания, что по истечении 5 дней с момента оглашения резолютивной части в суде вам не выдают решение суда с мотивировочной частью,,. в 2 экз и не забудьте зарегистрировать в приемной.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! На изготовление мотивированного решения суду дается пять дней (ч. 2 ст. 199 ГПК, ч. 2 ст. 177 КАС, ч. 2 ст. 176 АПК), которые на практике часто "превращаются" в пару месяцев.

В случае нарушения срока рассмотрения дела или срока составления мотивированного решения стороны и их представители вправе обратиться с жалобой к председателю суда.

Есть еще один способ борьбы с нарушениями сроков (правда, он применяется только при затягивании рассмотрения дела) – подача заявления об ускорении (п. 6 ст. 6.1 АПК, п. 6 ст. 6.1 ГПК, ч. 6 ст. 10 КАС).

По сведениям Судебного департамента при ВС, за 1 полугодие 2016 года в СОЮ было подано 1 614 заявлений об ускорении рассмотрения дела, из них 1 318 в гражданском судопроизводстве, 225 в уголовном судопроизводстве и 69 в административном судопроизводстве (включая производство по делам об административных правонарушениях).

Спросить
Пожаловаться

В городском суде рассматривалось дело о задолженности по ЖКХ. Было вынесено решение, я буду подавать апелляцию. В день вынесения решения я подал краткую апелляционную жалобу.

После выенесения решения я подял заявление о изготовлении мотивированного решения и выдаче его на руки. Прошло 27 дней со для вынесения резулятивной части решения. В суд обрщался неоднократно, дублировал заявления, решение не готово до сих пор.

Собственно вопросы:

1. Когда начинает течь срок подачи апелляции? В канцелярии суда говорят, что срок - 30 дней с момента изготовления мотивированного решения. В статье 321: "Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом." решение суда в окончательной форме - это изготовление мотивированного решения или оглашение решение в ходе судебного заседания?

2. Как можно обжаловать действия судьи по неизготовлению решения? Согласно ст.199: "2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.". Или это правило на городской суд не распростаняется?

3. Можно ли подавать апелляцию до составления мотивированного решения? Если да, то как его составлять, не имея решения?

4. А если суд изготовит решение через 29 дней, то у меня ведь не будет времени подготовить апелляцию. Как поступить в этом случае?

Спасибо.

На судебном заседании по нашему гражданскому делу в районном суде была объявлена резолютивная часть решения. С тех пор прошло больше трех недель. Но мотивированное решение до сих пор не готово. Могу ли я взять в канцелярии материалы дела для ознакомления? Или, ввиду того, что мотивированное решение не изготовлено, дело в канцелярию не сдано и мне его не дадут?

С какого момента исчисляется срок подачи аппеляционной жалобы на решение мирового судьи?

Резолютивная часть была оглашена 6 ноября на последнем заседании, а мотивирующую часть мы узнали только 29 ноября, когда получили решение на руки (до этого неоднократно обращались к секретарю суда, она говорила, что решение не готово), 12 декабря подали аппеляцию, судья вынесла определение о возврате аппеляции, т.к. срок просрочен не заявлено о продлении срока. Правомерны ли действия мирового судьи? Нас не предупреждали о сроках оглашения мотивирующей части. Возможно ли повторное обращение к мировому судье с аппеляцией и ходатайством о восстановлении срока?

У меня было 23.10.2013 года судебное заседание по гражданскому иску, я присутствовала в судебном заседании, а так же при оглашении резолютивной части решения, при этом судом оглашена дата изготовления мотивированного решения - 01.11.2013 год. Однако в канцелярию суда гражданское дело в месте с мотивированным решением суда было сдано 28.11.2013 года. В этот же день я получила копию данного решения. С какой даты будет исчисляться месячный срок подачи апелляционной жалобы на решение суда?

После отказа в удовлетворении иска, истец подал жалобу (апелляционную), на сегодняшний момент информация о продвижении дела нет.

Сколько нам еще ждать возможную повестку в суд, или уже можно вздохнуть с облегчением?

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Информация о ходе дела:

Передача материалов судье 18.04.2013

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 18.04.2013

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

Оставление иска (заявления, жалобы) без движения 19.04.2013

Рассмотрение исправленных материалов, поступивших в суд Иск (заявление, жалоба) принят к производству 16.05.2013

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 16.05.2013

Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству 03.06.2013

Судебное заседание Заседание отложено 28.06.2013

Судебное заседание Рассмотрение дела начато с начала 09.07.2013

Судебное заседание Вынесено решение по делу ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы) 23.08.2013

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 23.08.2013

Дело сдано в канцелярию 01.10.2013

25 марта было оглашено решение мирового судьи. 3 апреля по почте была получена резолютивная часть решения. 5 апреля я подала в канцелярию заявление о составлении мотивированного решения. 12 апреля пришел отказ из-за пропуска трехдневного срока подачи заявления о составлении мотивированного решения. Является ли незнание юридических тонкостей уважительной причиной пропуска подачи этого заявления? Об этом я узнала только из интернета. Судья скороговоркой прочитал решение, ничего не пояснив. И секретарь канцелярии по телефону мне назвала только 15-ти дневный срок подачи апелляции., ничего не сказав о подаче заявления о мотивированном решении. Что можно предпринять?

Вынесено решение в арбитражном суде Москвы. Резолютивная часть появилась сразу в день вынесения. А решение до сих пор нет. Дата суда 7 февраля. Судья не отписывает решения и ознакомиться с ним невозможно, чтобы написать апелляцию. Каковы в этом случае сроки подачи апелляции. С момента появления решения. Или все же с момента вынесения?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок рассмотрения жалобы на судью.

В декабре 2015 прошло заседание суда, была оглашена только резолютивная часть решения. Судья сказал через 2 недели будет готово мотивированное решение суда. Уже прошло 36 дней, решения нет, оно не спускалось в канцелярию от судьи. Я написал жалобу на имя председателя суда, указал когда было заседание и что на выдачу решения по закону дается 5 дней, но его до сих пор нет, просил незамедлительно оформить мотивированное решение по указанному делу и сдать его в канцелярию суда. В канцелярии суда приняли жалобу и сказали перезвонить через 2 дня. При звонке через 2 дня в приемной председателя сказали - что в соответствии с законом об обращении граждан ответ на жалобу дается в течении 30 дней, и что жалоба им не поступала еще из канцелярии. Каким образом повлиять на скорейшее оформление решения? Получается замкнутый круг - я жалуюсь на нарушение закона о сроков выдачи решения - а они по закону еще ждут 30 дней. Как быть? Куда еще жаловаться?

Районный суд выдал мотивированное решение только спустя месяц после оглашения резолютивной части решения, помощник судьи выдававший мотивированное решение, сказала, что для подачи апелляции у меня есть 5 дней (т.к. суду на написание решения дается 5 дней + 30 дней на подачу апелляции). Но на полученном решении стоит дата слушания (когда была вынесена резолютивная часть) вместо "дата слушания + 5 дней". Так и должно быть, или дата стоящая на мотивированном решении и есть та дата, от которой идет отсчет 30 дней для подачи апелляции?

Заседание суда было 24 октября 2012 года. Резолютивная часть была оглашена не в моем присутствии 25 октября 2012 года. Звоню в суд спросить готово ли решение суда в окончательной форме, отвечают что нет. Срок в течении пяти дней уже давно прошел. Говорят что в понедельник будет готово решение. Это будет 12 ноября. Срок для обжалования кассационной жалобы 10 дней. Пропущу ли я срок на подачу кассационной жалобы или нет, если решение суда получу только в понедельник. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение