Отказ работодателя в приеме на работу в учреждение здравоохранения - правомерность и возможные пути обжалования

• г. Владимир

Имею среднее медицинское образование и действующий сертификат специалиста. Опыта работы нет. Работодатель отказывает в приеме на работу. При этом других соискателей на работу берет. Прошу юристов сообщить вправе ли работодатель отказывать в приеме на работу в учреждение здравоохранения если уровень образования позволяет работать в данной сфере и есть сертификат специалиста, который действует. Куда можно обратиться по данному вопросу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В вашем случае надо письменно подать заявление и работодатель обязан письменно вам ответить. И вот такой письменный ответ можно обжаловать в суде.

Согласно ст 64 ТК РФ По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Согласно ч.5 ст. 64 ТК РФ По вашему заявлению работодатель должен дать вам письменный отказ, обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Вот его сможете оспорить в суде. Ст 391 ТК РФ, ч.6 ст. 64 Тк РФ.