Как продать дом, оставшийся в наследство после смерти матери - шаги и необходимые документы

• г. Новая Усмань

3 года назад умерла мама, есть брат, и отец который уже живет в другой семье, есть дом, в наследство из нас никто не вступал, брат и отец на дом не претендуют, в мою пользу, в этом доме никто не живет, я хотела бы его продать, с чего начать, куда обращаться и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! В наследство надо было вступить в течение 6 месяцев. Если там все прописаны, то тогда будет считаться, что вступили. Или если оплачивали ком. услуги. Если это было, то идете с домовой книгой/квитанциями, свидетельством о смерти, документами, подтверждающими родство к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Если нет, то вам всем надо восстанавливать сроки через суд, если есть уважительные причины пропуска. Всего доброго!

Придется для начала оформить собственность. У нотариуса берете справку о пропуске срока.

Устанавливаете в судебном порядке факт принятия наследства, а после вступления решения суда в законную силу можете оформлять право собственности на дом и продавать его.

Пока не оформите право собственности, все юридически значимые действия будут незаконными.