Ответственность за оплату ЖКУ - Наймодатель или наниматель?

• г. Ташкент

Кто несет ответственность за оплату ЖКУ, Наймодатель или наниматель?

Я сдал свою кооперативную квартиру в найм по договору найма жилого помещения, который заключил с нанимателем в письменной форме, где указал что все каммунальные платежи должен оплачивать наниматель, и известил об этом председателя ЖСК. Я сам долгое время нахожусь в другом государстве. Наниматели не платят ЖКУ и скопился приличный долг, Председатель ЖСК звонит мне и говорит, что ваши квартиранты не платят за ЖКУ и поэтому председатель ЖСК подает на меня в суд. Кто несет ответственность за оплату ЖСК в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Согласно договору обязанность оплачивать лежит на вас. Вы же в свою очередь можете взыскать выплаченные суммы по договору заключенному с вашими квартирантами.

Здравствуйте. Обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на вас. Вы же заключив договор своими квартирантами имеете право предусмотреть в договоре возложение этих расходов на них. Если это прописано в договоре то прибавляйте требования к ним.

Перед ЖСК несет ответственность собственник, обязанный содержать квартиру. В свою очередь, в порядке регресса, вы можете взыскать присужденный долг с нанимателя квартиры. Удачи.

Оплачивать долги будете вы, если квартиранты не оплатили. Вы можете с квартирантов взыскать потом в судебном порядке.

Спасибо, что обратились на наш сайт.