Как организовать переезд с внуком в Германию для бракосочетания, при наличии разведенных родителей и моего юридического представительства?

• г. Калининград

Я хочу выйти замуж, мужчина проживает в Германии, как мне уехать с внуком (я живу с ним ему 9 лет) родители в разводе живут в других городах не лишены род. прав. Я нотариально являюсь законным представителем ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Вы должны официально являться опекуном ребенка. И опекунство не нотариус оформляет, а органы опеки и попечительства. Обращайтесь в органы опеки.

Родителей ребенка никто не лишал родительских прав. Вы не являетесь опекуном ребенка, просто он находится у Вас на проживании. Если Вы хотите забрать ребенка с собой в Германию, то потребуется нотариальное согласие обоих родителей.

Уважаемая Светлана Николаевна,

для начала Вам следует осуществить Ваше желание относительно вступления в брак, что портебует от проживающего в Германии гражданина сбора и предоставления целого ряда документов и регистрации брака включая его признание органами гражданского состояния Германии (Standesamt).

Когда Ваш брак будет зарегистрирован, Вам следует обращаться в Консульский отдел Посольства Германии в России для получения статуса для приезда и проживания в Германии, как член семьи и на основе существующего брака. Такой статус всегда ограничен сроком согласно AufenthG (напр. В 3 года).

В процессе этих оформительных действий в Консульстком отделе Вы можете задать работникам Консульства вопрос о возможности выезда с Вами Вашего внука. На этот вопрос Вам бесплатно разъяснят о "статусе невесты", о прорядке и возможностях "воссоединеии семьи", а так же о требованиях к документам для членов семьи, которые могут "участвовать в воссоединении".

В качестве альтернативы Вы можете получить платные разъяснения о немецком миграционном и семейном праве у нас, немецких юристов.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.