Влияет ли гражданство на возможность управления служебным автомобилем с украинским водительским удостоверением

• г. Казань

У меня Российское гражданство уже год, а водительское удостоверение украинское (международное) могу ли я управлять служебным автомобилем?

Ответы на вопрос (3):

Имеете право, но только до 01 июня 2017 года. После 1 июня управлять служебным транспортом вы сможете только на основании в/у российского образца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ситуация регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет не имеете права управлять служебным автомобилем имея гражданство РФ и водительское удостоверение другого государства, это является нарушением.

Спросить
Пожаловаться

Очень много разных ответов, но уверенности в них нет. У меня гражданство РФ (С 2015 г) и бессрочное вод. удостоверение Украины. Вот здесь решение суда - https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-27122018-n-38-ad18-8/ Нужно получать ВУ России или можно пока поездить? Спасибо, Игорь.

Гражданин Украины получил гражданство РФ а водительские права ещё не поменял. Может ли он ездить по территории России с правами Украины? Основание? Есть ли срок на замену прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение