Счетчики не передавали показания, но ук выставила счет за воду за 2014 и 2015 годы - правомерно ли это?

• г. Тюмень

За воду платим по нормативу. Счётчики были установлены, но показания не передавались. Сейчас ук выставили счёт за 2014, 2015 год, так как якобы их программа не вставляла в счёт норматив по воде. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (6):

Здравсвуйте!

Пока не платите, просите письменное обоснование перерасчета со ссылками на нормативные акты и подробный расчет. Сразу же запросите акт сверки (справку по абоненту). И попробуйте выяснить самостоятельно. Если не получится - жалуйтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Оплата производится по тем нормативам, которые действовали во время соотвествующей оплаты и никакие в дальнейшем коррективы не должны применяться. Удачи.

Добрый день!

Доначисление платы по показаниям счетчика производится на основании п. 61 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354. Доначисленная сумма к оплате расчитывается за вычетом оплаченной суммы по нормативам поиребления и выставляется в следующем расчетном периоде.

Действия правомерны.

Хотела уточнить, они вообще не начисляли плату за воду. И только сейчас это выяснилось. Ведь если я не передаю показания счетчиков, они обязаны это делать? Имеют ли право начислять полный объем сейчас?

Здравствуйте, Наталья

Могут начислить по нормативу за последние 3 года. Можете письменно попросить отсрочку по оплате

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если вообще не начисляли и по нормативу, тогда надо оплачивать полную сумму по счетчику. Основание предусмотрено Постановлением указанным мной в ответе выше.